Цифровое телевидение

15.06.2018        Министерство жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области информирует Вас о том, что на территории Иркутской области в рамках федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации» на 2009 - 2018 годы» (далее - Программа), утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 3 декабря 2009 года № 985 осуществляется переход на цифровое теле- и радиовещание.
       В рамках Программы филиалом ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» «Иркутский областной радиотелевизионный передающий центр» на территории Иркутской области создана сеть цифрового эфирного телевизионного вещания, включающая 152 передающих станции.
       В настоящее время жителям Иркутской области доступны 10 цифровых телеканалов и три радиоканала в первом мультиплексе (РТРС-1): «Первый канал», «Россия 1», «Матч ТВ», НТВ, «Петербург-5 канал», «Россия К», «Россия 24», «Карусель», «Общественное телевидение России», «ТВ-Центр», «Радио России», «Маяк», «Вести ФМ».
       В составе первого мультиплекса осуществляется вещание региональных программ ГТРК «Иркутск» с включением в каналы «Россия 1», «Россия 24» и «Радио России».
       Вещание второго мультиплекса (РТРС-2): («СТС», «ТНТ», «РенТВ», «Пятница», «Спас», «Домашний», «Звезда», «ТВЗ», «Мир», «МузТВ») ведется в городах с населением более 50 тыс. человек. Остальные объекты сети вещания второго мультиплекса переведены в режим ожидания до конца 2018 года.
       Цифровое эфирное телевидение - это новый этап развития телевидения во всем мире, который приходит на смену аналоговому телевещанию. Аналоговое телевидение значительно уступает цифровому в качестве картинки и звука и при этом требует большого частотного ресурса в связи с чем дальнейшее развитие «аналога» технически и экономически нецелесообразно. С 2018 года аналоговое телевидение будет постепенно вытесняться «цифрой» вплоть до полного отключения, как это уже сделано во многих странах мира. Цифровой эфирный сигнал доступен вне зависимости от удаленности и размера
населенного пункта. При этом в отличие от пользователей сетей кабельных и спутниковых операторов зрители цифрового эфирного телевидения не платят абонентскую плату за телепросмотр.
       Для приема бесплатного цифрового эфирного телевещания необходимо оборудование со следующими характеристиками: антенна дециметрового диапазона (коллективная или индивидуальная, наружная или комнатная), телевизор или телевизионная приставка поддерживающая стандарт вещания DVB-T2. Стоимость оборудования (цифровая приставка) составляет от 700 руб.
       На основании вышеизложенного прошу Вас довести информацию о переходе на цифровое эфирное телевещание до глав муниципальных образований Вашего района, жителей населенных пунктов, а также рассмотреть возможность размещения информации в муниципальных средствах массовой информации.
       Материалы предназначены для использования в информационно- разъяснительных мероприятиях в ходе подготовки к переходу на цифровое эфирное телевидение прилагаются.
       Более подробную информацию о вещании цифрового эфирного телевидения на территории Иркутской области Вы можете получить, обратившись в «Центр консультационной поддержки населения» по телефону: (3952) 34-40-58 или по телефону федеральной «горячей линии» 8-800-220-20-02 (звонок бесплатный).

По плану поэтапного отключения аналогового вещания обязательных общедоступных телерадиоканалов Иркутская область стоит на третьем этапе отключения.

Дата отключения - 03 июня 2019 года!!!